Класс: 5
Тема урока: Украшение
дома композициями из цветов. Ассортимент растений. Эстетическое значение цветов
в доме.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: мультимедийное сопровождение, тетрадь,
учебник, гофрированная бумага, ножницы, клей, карандаш
Планируемые результаты:
Предметные
- развитие познавательного интереса к предмету, формирование способностей к
поисковой деятельности. Метапредметные (УУД): регулятивные
- освоить теоретические знания о
композициях из цветов, коммуникативные - планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций
участников, способов взаимодействия, познавательные - познакомить с
основными приемами изготовления цветов из гофрированной бумаги. Способствовать
привитию интереса к урокам технологии. Личностные – воспитывать эстетические чувства, прививать
интерес к труду
Время: 90
минут
№
этапа урока
|
Этап
урока
|
Цели
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Организационный момент
|
Позитивный настрой на урок
|
Здравствуйте,
девочки!
|
Приветствуют учителя, контролируют готовность к
уроку.
|
Л.
Самоорганизация. Р. Способность регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке.
|
2
|
Изучение нового материала
|
Целеполагание и постановка задач.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания
|
Что
можно изготовить из гофрированной бумаги?
Где
можно использовать изделия из гофрированной бумаги?
Исходя
из этого, как вы думаете, звучит тема нашего урока?
Значит,
чем мы будем заниматься?
Слайдовая
презентация
|
Ответы на наводящие вопросы
Запись в тетрадях
|
Л. Проявление
познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной
технологической деятельности.
П. Владение
методами чтения и способами графического представления технической и
технологической информации.
Р. Планирование
процесса познавательной деятельности
|
4
|
Практическая работа
|
Изготовление цветов из гофрированной бумаги
|
Сейчас
мы с вами изготовим цветы из бумаги. Внимательно смотрим на доску, где
представлена подробная схема изготовления
|
Выполнение практической работы
|
Л. Проявление
познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной
технологической деятельности
К. Способность
объективно и доброжелательно оценивать идеи и художественные
достоинства работ членов коллектива.
|
5
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Самооценка и оценка результатов работы
|
Обменяйтесь
своими работами и оцените насколько точно и аккуратно выполнены образцы
Выставка
выполненных работ
|
Меняются своими образцами.
|
Л. Развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей работы.
Р. Оценка своей
познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических
ценностей
П. Оценка своей
способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности.
К. Аргументация
своего мнения и позиции коммуникации.
|
6
|
Информация о домашнем задании
|
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
|
Записываем
домашнее задание
|
Запись в домашнего задания в дневник.
|
|
|